• © Hanna Karstens

  • © Hanna Karstens

  • © Kathrin Hinneburg-Heiwolt

Ansprechpersonen

Leitung

Direktor: Prof. Guido Müller

Pädagogische Leitung: Winfried Stegmann

Personaldisposition: Johanna Brühns

Verwaltungsleitung: Tobias Wirbel

Vorzimmer und Stabsstellen

Vorzimmer Direktion: Gabriele Lühmann

Landesmusikakademie: Annekatrin Piech

Veranstaltungsmanagement: Arthur Cardell

Öffentlichkeitsarbeit: Nadine Hellriegel

Öffentlichkeitsarbeit: Eva-Maria Schulte

Assistenz Direktion: Aenne Stolzenburg

Stadtbereichsleitungen

Mitte

Stadtbereichsleitung: Thomas Arp

Assistenz der Stadtbereichsleitung: Ulrike Ertle, Susanne Kopp, Nadine Stahnke

West

Stadtbereichsleitung: Andreas Heidt

Assistenz der Stadtbereichsleitung: Robert Löcken

Nordwest

Stadtbereichsleitung: Waltraud Meyer-Himstedt

Assistenz der Stadtbereichsleitung: Susanne Grahn, Christian Nowak

Nord

Stadtbereichsleitung: Juliette Achilles

Assistenz der Stadtbereichsleitung: Anja Marie Böttger

Nordost

Stadtbereichsleitung: Hans Jörg Winterberg

Assistenz der Stadtbereichsleitung: Claudia Klemkow-Lubda

Ost

Stadtbereichsleitung: Tilman Hübner

Assistenz der Stadtbereichsleitung: Martin Behrend, Felix Griese

Süd-Harburg

Stadtbereichsleitung: Barbara Gerike-Schimpf

Assistenz der Stadtbereichsleitung: Maria Muntean

Süd-Bergedorf

Stadtbereichsleitung: Dr. Susanne Farwick

Assistenz der Stadtbereichsleitung: Sabine Braun, Angela Tenne

Fachbereichsleitungen (FBL); FachKoordinationen (FBK); Fachbeauftragte (FBA)

Pädagogische Leitung: Winfried Stegmann

FBK Blockflöte: Monika Mandelartz

FBK Gitarre und Zupfen: Michael Bentzien

FBL Grundfach: Heike Vajen

FBL Holz- und Blechblasinstrumente: Karl-Ernst Bartmann

FBK Musiktherapie: Prof. Karin Holzwarth

FBL Streicher: Annekatrin Piech, i. V.

FBL Tasteninstrumente und Akkordeon: Alina Azario

FBL EUS/Tanz, Theater, Ausdruck: Karen Tinapp

FBK Schlagzeug/Percussion: Christian Nowak

FBL Gesang: Cornelia Müller-Salje

FBK Popularmusik: Torsten Aldag

FBK Rhythmik: Regine Orlop-Ritter

FBK Koordination Orchesterschule: Albert Vila, i. V.

FBA Theorie und Komposition: Arvid Ong

Grundsatz, Haushalt und IT

Verwaltungsleitung: Tobias Wirbel

stv. Verwaltungsleitung: Andreas Brandt

Besondere Verwaltungsaufgaben: Dr. Susanne Farwick

Gebühren- und Lehrersachbearbeitung

Lehrer, Gebühren: Jana Böhlendorf

Gebühren: Bernd Wöller

Gebühren: Birgit Titz

Gebühren, Haushalt: Marko Neuwirth

Lehrer, Gebühren: Rainer Laumann

Gebühren, Mehrstunden: Nina Regel

Allgemeine Verwaltungsaufgaben: Kirsten Brünn

Allgemeine Verwaltungsaufgaben: Steffi Lupp

Auszubildender: Sofoklis Cholidis

Hausmanagement

Leitung: Milan Jarousek

Hausmeister: Radek Maleszka

Telefonzentrale: Dörte Wendt

Hausmeister Haus 2: Andreas Nath

Veranstaltungsbetrieb und Technik (VBT)

Leitung: Tim-Oliver Thede

Theater-Tontechniker: N.N.

Betriebsarbeiter: David Madani

Instrumente und Noten

Instrumente, Beschaffung und Wartung Blasinstrumente: Petra Ritschel

Instrumente, Beschaffung und Wartung Streichinstrumente: Birgit Heinrichs

Instrumente, Beschaffung und Wartung Tasteninstrumente: Martin Schneider

© Staatliche JMS Hamburg